Yellow Tea Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Режим дня у детей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Devonka

Devonka

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 849 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 03 Май 2014 - 22:41

Нужен ли ребенку режим? Должен ли ребенок спать днем? Как правильно питаться:  по времени или когда захочет? Когда ложиться спать? 

В этой теме обсуждаем эти и другие вопросы, связанные с режимом дня ребенка, делимся личным опытом, а также ссылками на книги и статьи.

78c57296bb.jpg

Приятной беседы! 

#2 Devonka

Devonka

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 849 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 03 Май 2014 - 22:44

Тема наболевшая, режим у нас относительный, послушаю опыт других мам :smile:
Сейчас склоняюсь все больше, что надо вводить более строгие режимные рамки, и себе в том числе.

#3 AnnetKa

AnnetKa

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 2 835 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 03 Май 2014 - 22:47

Тоже постою, послушаю. Тема более чем наболевшая.

Дом творческих идей.. или на минутку к Анютке...
швейная Brother ML-750, вышивальная Brother NV V3, распошивальная Janome CoverPro 2, коверлок Juki MO 735
Жить надо как в детстве, забывая о правилах и запретах...
Загляните в Рукодельный домик

#4 Tatka

Tatka

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 2 174 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 10 Май 2014 - 14:29

Поделюсь своим опытом)) когда ребенок был совсем маленький ГВ было по требованию режим был относительный днем. но с самого начала на ночь мы укладывались часов в 9 - 10 вечера. утром спал до 8 - 9 часов. днем каждый день была обязательной прогулка часа 2.5 - 3.5 примерно после 12 дня (как успевали собираться).

годиков до двух у нас было два дневных сна, потом перешел на один. САМ!  но на ночь мы по прежнему укладываемся не позже 10 вечера ВСЕ! и не важно, смотрим ли мы еще с мужем потом телевизор или нет, главное лечь всем вместе, иначе - ни в какую. исключение составляет тот факт если малыш очень сильно устанет, то может заснуть и стоя)))

по поводу еды: утром уходя на работу я всегда кормлю его завтраком (в 8 утра), дальше забота папы - у него тоже по расписанию. бывает, что ребенок отказывается от еды - в таких случаях сильно не настаиваю, захочет - сам умеет попросить. 

но опять же все детки разные : кто то мало спит, мало ест или наоборот. приспособиться можно под любого ребенка. но режим должен быть и относительно сна, и кормлений. никогда не позно что то менять, надо просто начать делать. научно доказано, что привычку можно сформировать за 21 день. 

если ребенок ложиться спать в 00 00, то можно попытаться начинать укладываться для начала в 23 00, как привыкнет, сместить еще на час и т. д. здоровый сон - тоже имеет для детского организма большое значение. ну а маме ведь никто же не запрещает встать, когда детки заснуть и доделать то что хочется сделать ИМХО

• AnnetKa это нравится

#5 Пантера Ко

Пантера Ко

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 318 сообщений
  • ГородДнепр

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 07:17

Привет, девочки!

Нужен ли ребенку режим?

-Желателен. Скорей всего постоянство действий. Как вариант:подъем, завтрак, игра 30 минут, прогулки, игры-занятия дома+вкусняшки-перекусы, обед, дневной сон.. на ночь ванная-душ, сказка-колыбелька у кого что и баю-бай. Мое мнение-нет привязки ко времени... Какой-то из этапов короче, какой-то длинней.

Должен ли ребенок спать днем?

-Думаю до 1-2 класса ДА, но все индивидуально. Если потребности нет-не надо заставлять... обеденное время можно использовать на "просто полежать с пол часика" или провести в тихих занятиях.

Как правильно питаться:  по времени или когда захочет?

-Дети разные, нужно смотреть. По книгам и так далее рекомендуют по времени. )) Мы кормились и кормимся по желанию, со временем совпадает. 

Когда ложиться спать?

-Считается, что самый здоровый сон с 22 до 23.59, нужно захватить это время. Мы не роботы, дни разные, здоровье тоже... все постоянно сдвигается, регулировать можно. Главное 10 часовой ночной непрерывный сон.  Мне так нравится выражение в Одноклассниках: дети во время сна не отдыхают, они просто лежат на подзарядке. )

• AnnetKa это нравится

#6 MuMo3a

MuMo3a

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 209 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 20:05

Я склоняюсь к тому, что режим у детей (и у взрослых на самом деле) должен быть обязательно и во сне, и в еде, и в другом (ну там купание, игры, прогулки и т.д.). Другое дело, что сама не всегда могу придерживаться его. То в магазине задержались, то спали слишком долго, то обед не готов вовремя. И это одна из причин, почему я поддерживаю мнение, что ребёнку нужен детский сад!

По опыту своих детей. У старшей есть нарушение нервной системы (которое в простонародье называют гиперактивностью). Так вот. Один из самых важных моментов лечения и профилактики с точки зрения психоневрологов и психологов = это строгое соблюдение режима дня! Сейчас она уже достаточно большая и режим не так на неё влияет, но стараемся всё равно хотя бы в питании придерживаться. С младшим всё то же самое. Хоть он и здоров, но по нему сильно заметно, когда режим не поддерживается: днем спать не уложишь, к вечеру уже переигрался и опять не хочет укладывать, потом не встанет утром. С едой всё так же: поздно позавтракали, не хотим обедать, поздно пообедал, не хочет ужинать. А потом из кровати: "Мам, хочу кушать!". Зато когда в саду: и покушал вовремя, и погулял, и спать лёг. Тогда и на ночь укладывается быстрее и раньше.

Так что я обеими руками ЗА режим дня!!!

• Пантера Ко это нравится

#7 *Оленька*

*Оленька*

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 23:25

Ой, девочки, а с режимом у нас проблемма. Самая послушная - это младшая дочка, ей 1,3. В 21-00 реже в 22-00, уже спит, исключение когда поспит два раза днем. Тогда будет гулять и до 24-00. А вот старшие принцессы, ну ни как не хотят понять, что родителям нужен отдых и время для себя. То почитать, то попить, то, а я же еще не кушала. Даже не знаю чем мотивировать, что бы ложились спать вовремя. Если среднюю еще можно как-то уложить в 22-00 в 22-30, то старшая как сама хочет.

• Tatka это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 Your Company Name